Как задать размер кэша в Опере?
Дисковый кэш (или временные файлы браузера) - это место на диске, в котором браузеры хранят копии данных из интернета (веб-страницы, изображения, музыку, флешки и т.п.). При повторной загрузке страниц эти данные берутся не из интернета, а из дискового кэша, что увеличивает скорость открытия страниц.
По умолчанию, размер кэша в браузере Опера равен 20 Мб. Однако, некоторые пользователи наверняка захотят увеличить или уменьшить это значение. Сделать это можно так:
- Откройте главное меню (можно нажать клавишу Alt), затем «Настройки» - «Общие настройки».
- Перейдите на вкладку «Дополнительно» (на верхних вкладках).
- Затем перейдите на вкладку «История» (боковые вкладки).
- В поле «Дисковый кэш» задайте необходимый размер.
Там же можно и очистить его. Подробнее об очистке истории Оперы можно прочесть здесь.
Однако, как Вы видите, способ, который я описал выше, предполагает только выбор значения из списка. Если необходимо задать размер кэша в Опере больше, чем 400 Мб, то можно воспользоваться и другим методом. Введите в адресной строке Оперы “about:config” (без кавычек), нажмите Enter, в поиске введите фразу “Size”. Вам необходимо найти поле с этим именем в секции “Disk Cache”. В этом поле размер временных файлов задаётся более точно (можно ввести нужное число в килобайтах). Затем нажмите кнопку «Сохранить». Должно появиться сообщение о необходимости перезапуска. После перезапуска изменения вступят в силу, и Опера будет использовать именно это значение кэша, а не то, которое было указано в обычных настройках (в обычных настройках оно тоже должно обновиться).
Учтите, что максимальное значение размера кэша в Опере - 1 Гбайт (999999 Кб).