Добавить или удалить элементы в меню «Отправить» (Windows 7, Vista и Windows XP)
В Windows разных версий есть такая штука, как пункт «Оправить» в контекстном меню любого объекта. Вместо того, чтобы копировать файл или папку посредством перетаскивания, или через буфер обмена (с помощью комбинаций клавиш Ctrl+C и Ctrl+V), можно воспользоваться этим пунктом. Но не все знают, что в меню «Оправить» можно легко добавить свои элементы, например, папку на диске D или музыкальный проигрыватель. В этой статье будет рассказано, как это можно сделать.
Вот как это будет выглядеть:
Удобно, не так ли? Разберёмся, как это делается.
Добавляем свои элементы в «Отправить» (Windows XP и Windows 7)
По сути, это меню представляет из себя обычную папку, которая хранится в определённом месте. В Windows XP она находится по адресу:
C:\Documents and Settings\[Имя пользователя]\SendTo
Однако, поскольку эта папка скрыта, наверное проще будет нажать Пуск, Выполнить, ввести туда sendto и нажать Enter.
Но в Windows 7 эта папка находится по другому адресу. Вот он:
C:\Users\[Имя пользователя]\AppDataRoaming\Microsoft\Windows\SendTo
Вместо «Users» в русской версии Windows отображается «Пользователи».
Папка «AppData» по умолчанию тоже скрыта, поэтому попасть туда проще, вызвав меню «Выполнить» через комбинацию клавиш Win+R и ввести туда %appdata%, а затем открыть Roaming\Microsoft\Windows\SendTo
И вот, перед нами папка, в которую мы можем добавлять свои элементы. Чтобы добавить в меню «Оправить», например, папку D:Music, надо создать там ярлык на неё. Также можно создать там ярлык музыкального проигрывателя, что позволит Вам быстро воспроизвести нужную папку. В принципе, можно добавить туда также любую другую программу.
Удаляем ненужные элементы из меню «Отправить»
Если Вы пользуетесь компьютером давно и устанавливали много программ, то наверняка некоторые из них добавили туда свои элементы, не спросив Вас об этом. Большое изобилие таких-вот пунктов только отвлекает. Вы можете смело удалять ненужные элементы из папки SendTo, ведь это Ваш компьютер, и он должен подстраиваться под Вас, а не Вы под него.
В Windows XP, например, стандартные пунктами являются:
- Сжатая ZIP-папка
- Рабочий стол (создать ярлык)
- Адресат
- Мои документы
- Диск 3,5 (A - ох уж эти смайлы.
- CD дисковод
В Windows 7 и Windows Vista примерно то же самое. Всё другое, что находится в меню «Отправить», скорее всего, было добавлено сторонними программами (если только Вы или другой пользователь не сделали это). Следовательно, в случае ненадобности, можно и нужно эти пункты удалить.
Ах да, чуть не забыл. Если Вас заинтересовала эта статья, возможно, Вам также будет интересно, как добавить пункты «Копировать в папку» и «Переместить в папку» в контекстное меню любого объекта.